威尼斯官方网站,vnsc5858威尼斯城官网

关于开展德能修养晨课观摩活动的通知

2015/3/16  来源: 本站

【  返回威尼斯官方网站 主页   】  【打印此文

各二级学院:

    为进一步加强德能修养晨课的互动学习交流,充分发挥优秀班级在晨课设计和组织过程中的榜样示范作用,进一步促进全校各班级整体水平的提升,现面向各二级学院大一班级开展德能修养晨课观摩学习活动,现就观摩学习活动相关事宜通知如下:

一、活动时间   

(一)第一轮时间: 第三周至第十周每周二晨课时间

(二)第二轮时间:第十一周至第十四周每周二晨课时间

二、参与对象    大一各班级

三、观摩活动流程

(一)第一轮观摩活动流程

第一轮观摩轮活动采取随机听课方式进行,具体流程如下:

1.每周二晨课期间,一名当值教师带领一组当值助教随机深入到某班级观摩该班德能修养晨课,全程听课并填写听课记录表(记录表中内容应汇总所有助教意见)。具体安排见附件1

2.课程结束前5分钟,当值教师指定观摩小组一名助教代表对该班本节课程开展情况进行点评。

3.晨课结束后,当值教师负责将听课记录表交至素质教育中心办公室。

4. 第一轮观摩活动结束后,开展一次交流反馈会。

(二)第二轮示范观摩活动流程

第二轮观摩活动采取自主申报和二级学院推荐相结合方式进行,具体流程如下:

1. 430日前,经二级学院推荐或自主申报的班级准备好一节德能修养示范观摩课,并填写推荐申报表(见附件3)发至素质教育中心刘子菱老师处。参与示范观摩课的班级数量不限,原则上每位辅导员至少1个班级。

2.素质教育中心根据推荐班级的情况再确定示范课开展时间,并提前通知班级和参与听课的师生代表。

3.十一周至第十三周每周二晨课时间,根据示范观摩课安排,深入相应班级听课并进行综合打分。

4.综合示范课打分情况和平日德能修养晨课开展的情况,最终评选出德能修养晨课先进班级。在期末晨课总结交流会上给予表彰奖励

五、相关要求

1. 当值助教必须认真履行职责,客观公正评价所观摩班级课程开展情况。

2.当值助教需将观摩班级好的经验和作法带到本班级进行交流分享,取长补短,共同提高。

3.每日随机抽取观摩班级,每个班级被抽中的次数不限。

4.各班级认真策划、组织和实施德能修养晨课。对评选出来的示范班级,由学校素质教育中心颁发奖证和奖金。

 

 

       素质教育中心

                                                                              2015312

 

 

 

 

附件1:         2014~2015学年度第二学期

德能修养晨课观摩活动安排表

时间

当值助教

当值教师

观摩班级

第三周周二

3.17

第一组:李昱昕、彭焕媛、杨胜杰

第二组:李国航、匡昆江、杨超杰

第三组:李雪莲、周游、隆登

第四组:张晓、李浩、林艳

余巧

钟馨怡

黄常春

石莹

 

随机

第四周周二

3.24

第一组:陈均、谭贻丹、郎婷婷

第二组:周维、谭志强、龚小平

第三组:熊洁、胡伟、潘正旭

第四组:周承玲、曹群、田路

舒娇

张琳

胡冬梅

李梦婷

随机

第五周周二

3.31

第一组:张帆、程春、朱亚钦

第二组:朱光辉、谭鑫、林夏

第三组:李芋洁、冉健、王顺杰

第四组:黎应祥、蔡雨阳、张菊

秦曼

刘顺江

刘琳靖

陈君

随机

第六周周二

4.7

第一组:李珮瑜、苑昕、唐芳

第二组:唐家燕、刘芳、杨成

第三组:程馨逸 彭帅、王然

第四组:李浩、龙江山、郑珺予

滕攀

梁益建

姚长红

郝海然

随机

第七周周二

4.14

第一组:胡鹏、李钰成、刘梅

第二组:何欢、白林子、王振华

第三组:唐亮、梁馨元、龙涛

第四组:王磊、张三花、牟静如

王薇

刘雪梅

杨燕

孙立芳

随机

第八周周二

4.21

第一组:邱鹏、周润生、陈超琼

第二组:张菁月、李康、邓磊

第三组:孙菓、李仕兵、骆冲

第四组:彭焕媛、杨胜杰、李国航

渝旋

钟馨怡

黄常春

胡玉湘

 

 

随机

第九周周二

4.28

第一组:杨传闲、隆登、廖光强

第二组:刘盼、彭芳、杨超杰

第三组:李雪莲、周游、杨定一

第四组:宋燚、张廷廷、李昱昕

余巧

张琳

胡冬梅

石莹

 

随机

第十周周二

5.5

第一组:张梓妍、胡春、匡昆江

第二组:唐果、王凯、张晓

第三组:高雪霖、郑惠敏、文岚

第四组:吴万成、郭伟宏、程利莎

舒娇

刘顺江

刘琳靖

李梦婷

随机

第十一周周二

5.12

第一组:王涌超、王春娇、何良棋

第二组:林艳、马露、黄中元

第三组:廖地兰、田丹、蒋光梅

第四组:陈均、谭贻丹、郎婷婷

秦曼

刘雪梅

杨燕

陈君

随机

第十二周周二

5.19

第一组:周维、谭志强、龚小平

第二组:熊洁、胡伟、潘正旭

第三组:周承玲、曹群、田路

第四组:张帆、程春、朱亚钦

滕攀

梁益建

姚长红

胡玉湘

 

随机

第十三周周二

5.26

第一组:朱光辉、谭鑫、林夏

第二组:李芋洁、冉健、王顺杰

第三组:黎应祥、蔡雨阳、张菊

第四组:李珮瑜、苑昕、唐芳

王薇

罗昭希

黄常春

郝海然

 

随机

 

 

 

附件2:         2014~2015学年度第二学期

德能修养晨课观摩活动记录表

周、次

 

日期

 

听课时间

 

二级学院

 

观摩班级

 

教室号

 

应到人数

 

实到人数

 

辅导员

 

课程形式及内容

本节课主题:

课程形式:

课程内容及流程:

 

 

 

 

 

 

 

优点

 

不足及建议

 

评分

主题确定:______(总分10)

各环节准备情况:______(总分20)

实施过程:______(总分70)

总分:、______(总分100)

 

观摩助教签字:

2015年月日

 

 

附件3:         2014~2015学年度第二学期

德能修养示范课申报(推荐)表

二级学院

 

班级

 

辅导员

 

总人数

 

课程负责人

 

联系电话

 

示范课主题

 

拟开展形式

 

拟定流程

 

 

 

 

 

其它需

说明事项

 

辅导员意见

 

二级学院

推荐意见

 

 

0
相关链接
南泉校区:重庆市巴南区南泉街道白鹤林16号招生
双桥校区:重庆市双桥经济技术开发区通桥街道西湖大道76号
咨询热线:023-62846626 023-62846636

官方微信
扫一扫

XML 地图 | Sitemap 地图